RotoSub и Noctua разрабатывают вентилятор с анти-шумом

Опубликовано:

noctuaИзвестный производитель вентиляторов Noctua в своём пресс-релизе объявил о том, что компания совместно с RotoSub разрабатывает новый вентилятор для использования в компьютерной технике. Судя по предварительной информации, вентилятор будет генерировать такое же количество противо-шума, которое создаёт продуваемый воздушный поток. Всё это позволяет снизить уровень шума при сохранении достаточного воздушного потока. Данный метод подавления шума шведская компания RotoSub уже запатентовала и лицензировала разным производителям. Технология называется R-ANC (Active Noise Cancellation), и Noctua планирует интегрировать её в свой вентилятор NF-F12.

Вентилятор с диаметром 12 см и данной технологией при скорости вращения 1500 об/мин даёт уровень шума всего 22,4 дБ(А), но при этом отличается ещё и увеличенным объёмом воздушного потока. Если верить спецификациям, сам по себе вентилятор продувает 93,4 кубометров воздуха в час, но после добавления технологии R-ANC объём может увеличиться вплоть до 80 процентов. Статическое давление воздуха, с другой стороны, увеличивается на целых 120 процентов, поэтому вентилятор будет интересен, прежде всего, системам охлаждения с высоким сопротивлением, например, для теплообменников СВО.

Судя по информации, время разработки до выхода готового продукта составит от 12 до 18 месяцев. Однако первые образцы уже должны демонстрироваться на выставке Computex 2012 на следующей неделе.

noctua nf_f12_rotosub_anc_testing

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий